riolympique 2016

riolympique 2016

JOUR 1 : Samedi 6 août 2016

Voici le premier jour des Jeux! Enfin! Espérons qu'elle commence bien côté français, ce qui n'a pas été le cas en 2012 (aucune médaille).

 

14h00 : Tournoi par équipes : 1/8ème de finale : FRANCE (JEAN-CHARLES VALLADONT, LUCAS DANIEL ET PIERRE PILHON)/MALAISIE

14h30 :Course en ligne hommes : ROMAIN BARDET, JULIAN ALAPHILIPPE, WARREN BARGUIL ET ALEXIS VUILLERMOZ  : FINALE





15h00 : 32ème de finale épée individuelle : AURIANNE MALLO/ Thi Nhu Hoa Nguyen (VIE)  et MARIE-FLORENCE CANDASSAMY/Amanda Simeao (BRA)

15h00 : -60kg hommes : 32ème de finale : WALIDE KHYAR/ Simon Yacoub (PAL)

15h08 : Concours complet individuel : NICOLAS ASTIER : Dressage jour 1

15h14 : 16ème de finale -48kg femmes : LEATICIA PAYET/Chloé Rayner (AUS)

15h40 : Deux sans barreur hommes : CHARDIN-MORTELETTE : premier tour

15h42 : 16ème de finale possible : WALIDE KHYAR/Felipe Kitadai (BRA)







16h00 : Deux de couple femmes : LEFEBVRE-RAVERA-SCARAMOZZINO : premier tour

16H00 : Tournoi femmes RUGBY : AUDREY AMIEL, PAULINE BISCARAT, CAMILLE GRASSINEAU, LINA GUÉRIN, ELODIE GUIGLION, FANNY HORTA, SHANNON IZAR, CAROLINE LADAGNOUS, JADE LE PESQ, MARJORIE MAYANS, ROSE THOMAS ET JENNIFER TRONCY : 1ère journée : FRANCE/Espagne

16h00 : 1er tour simple femme TENNIS : MLADENOVIC/Tsurenko (UKR)

16h15 : 16ème de finale épée féminine : Possible AURIANNE MALLO/Ana Maria Popescu (ROU) et LAUREN REMBI/Simona Gherman (ROU)

16h30 : Tournoi femmes HANDBALL : LAURA GLAUSER, AMANDINE LEYNAUD, SIRABA DEMBÉLÉ, MANON HOUETTE, CHLOÉ BULLEUX, BLANDINE DANCETTE, LAURISA LANDRE, BÉATRICE EDWIGE, ESTELLE NZE-MINKO, ALLISON PINEAU, GRÂCE ZAADI, GNONSIANE NIOMBLA, TAMARA HORACEK, CAMILLE AYGLON-SAURINA ET ALEXANDRA LACRABÉRE : 1ère journée : FRANCE/Pays-Bas

16h38 : 8ème de finale possible : LEATICIA PAYET/ Urantsetseg Munkhbat (MGL)

16h50 : Deux de couple hommes : BOUCHERON-ANDRODIAS : premier tour













17h00 : Quatre sans barreur poids légers hommes : THOMAS BAROUKH, THIBAULT COLARD, GUILLAUME RAINEAU ET FRANCK SOLFOROSI : premier tour

17h00 : Tournoi femmes BASKET : AMEL BOUDERRA, OLIVIA ÉPOUPA, MARIELLE AMANT, HÉLÉNA CIAK, SANDRINE GRUDA, NWAL-ENDÉNÉ MIYEM, ISABELLE YACOUBOU, VALÉRIANE AYAYI, LAËTICIA KAMBA, MARINNE JOHANNES, SARAH MICHEL ET GAËLLE SKRELA : 1ère journée : FRANCE/Turquie

17h06 : 8ème de finale possible de WALIDE KHYAR

17h34 : 1/4 de finale possible de LEATICIA PAYET

17h41 : 1/4 de finale possible pour WALIDE KHYAR

17h45 : 16ème de finale épée : Possible MARIE-FLORENCE CANDASSAMY/Anqi Xu (CHN)







18h00 : Tournoi hommes WATER-POLO : RÉMI GARSAU, JONATHAN MORIAMÉ, ENZO KHASZ, THIBAUT SIMON, IGOR KOVACEVIC, UGO CROUSILLAT, MEHDI MARZOUKI, MICHAL IZDINSKY, PETAR TOMASEVIC, MATHIEU PEISSON, ALEXANDRE CAMARASA, RÉMI SAUDADIER ET ROMAIN BLARY : 1ère journée : FRANCE/Monténégro

18h30 : 8ème de finale épée féminine : Possible pour AURIANNE MALLO ET LAUREN REMBI

18h34 : 100m papillon F : Série 3 : BERRYL GASTALDELLO

18h38 : Concours complet individuel : KARIM FLORENT LAGHOUAG : Dressage jour 1

18h43 : 100m papillon F : Série 6 : MARIE WATTEL

18h45 : 1er tour simple homme TENNIS : TSONGA/Jaziri (TUN)









19h00 : 8ème de finale épée féminine : Possible pour MARIE-FLORENCE CANDASSAMY

19h12 : 400m H : Série 5 : JORDAN POTHAIN

19h15 : Tournoi hommes BASKET : ANTOINE DIOT, TONY PARKER, THOMAS HEURTEL, JOFFREY LAUVERGNE, KIM TILLIE, RUDY GOBERT, NICOLAS BATUM, BORIS DIAW, CHARLES KAHUDI, MICKÄEL GELABALE, FLORENT PIÉTRUS ET NANDO DE COLO : 1ère journée : Australie/FRANCE

19h25 : 1/4 de finale possible tir à l'arc : FRANCE/Australie

19h30 : Qualifications hommes gymnastique artistique : subdivision 2 : SAMIR AÏT-SAÏD, AXEL AUGIS, CYRIL TOMMASONE, DANNY RODRIGUES ET JULIEN GOBAUX

19H44 : 400m 4 nages F : Série 3 : FANTINE LESAFFRE

19h45 : 1/4 de finale épée féminine : Possible pour AURIANNE MALLO, LAUREN REMBI et MARIE-FLORENCE CANDASSAMY

19H56 : 400m 4 nages F : Série 5 : LARA GRANGEON



20h30 ou 20h37 : Repêchages possible pour LEATICIA PAYET

20h30 : 1er tour simple homme TENNIS : SIMON/Coric (CRO)

20h30 : 1er tour double femme TENNIS : GARCIA/MLADENOVIC contre Doi/Hozumi (JPN)

20h32 : Relais 4x100m nage libre F : CHARLOTTE BONNET, BÉRYL GASTALDELLO, ANA SANTAMANS ET MATHILDE CINI

20h43 : 1/2 finale possible pour la FRANCE (tir à l'arc)

20h44 ou 20h51 : Repêchages possibles pour WALIDE KHYAR

20h58 : 1/2 finale possible pour LEATICIA PAYET









21h00 : Tournoi femmes RUGBY : AUDREY AMIEL, PAULINE BISCARAT, CAMILLE GRASSINEAU, LINA GUÉRIN, ELODIE GUIGLION, FANNY HORTA, SHANNON IZAR, CAROLINE LADAGNOUS, JADE LE PESQ, MARJORIE MAYANS, ROSE THOMAS ET JENNIFER TRONCY : 2ème journée : FRANCE/Kenya

21h19 : 1/2 finale possible pour WALIDE KHYAR

21h26 ou 21h33 : 3ème place PAYET

21h39 : 3ème place (tir à l'arc)

21h40 : FINALE PAYET

21h45 : 1er tour simple homme TENNIS : MONFILS/Pospisil (CAN)

21h47 ou 21h54 : 3ème place KHYAR









22h00 : 1/2 finale épée féminine : Possible pour AURIANNE MALLO

22h00 : Tournoi femmes FOOTBALL : MÉLINE GÉRARD, SARAH BOUHADDI, WENDIE RENARD, SAKINA KARCHAOUI, SABRINA DELANNOY, GRIEDGE M'BOCK BATHY, JESSICA HOUARA D'HOMMEAUX, AMEL MAJRI, AMANDINE HENRY, CLAIRE LAVOGEZ, CAMILLE ABILY, KADIDIATOU DIANI, LOUISA NÉCIB, ÉLISE BUSSAGLIA, EUGÉNIE LE SOMMER, MARIE-LAURE DELIE, ELODIE THOMIS ET KHEIRA HAMRAOUI : 2ème journée : USA/FRANCE

22h01 : FINALE KHYAR

22h07 : FINALE (tir à l'arc)

22h30 : 1/2 finale épée féminine : Possible pour LAUREN REMBI ou MARIE-FLORENCE CANDASSAMY

23h15 : 3ème place épée féminine

23h45 : FINALE épée féminine



03h14 ou 03h22 : 1/2 finales 100m papillon F : MARIE WATTEL et BERRYL GASTALDELLO possible

03h30 : 400m H : JORDAN POTHAIN possible FINALE

03h49 : 400m 4 nages F : FANTINE LESAFFRE et LARA GRANGEON possibles FINALE

04h24 : Relais 4x100m nage libre F : possible participation du relais français en FINALE



 

 



05/08/2016
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 3 autres membres